24.05.2021 13:20
Консультации.
Просмотров всего: 12744; сегодня: 1.

Как найти работу в Германии без знания немецкого языка?

Как найти работу в Германии без знания немецкого языка?

Мигранту без знаний языка той страны, куда он переезжает из-за границы, на первых порах приходится очень сложно, а найти достойную работу оказывается и вовсе проблематичным делом. В этом плане в Германии хотя и проще, чем в других европейских странах, тем не менее без базового уровня владения немецким языком на получение хорошей работы рассчитывать не приходится. Реальный шанс трудоустроиться имеют мигранты, которые на достаточном уровне владеют английским и те, кто намерен в ближайшей перспективе освоить немецкий. 

Англоязычные граждане вполне могут оказывать различные услуги в Германии, но выбор вакансий для таких кандидатов не так уж и велик, поэтому за освоение немецкого все равно рано или поздно придется приступить. Тем, кто по каким-то причинам не в состоянии выучить язык «новой родины», должен, как минимум, компенсировать это высокой профессиональной подготовкой, опытом работы и невзыскательностью к заработной плате.

Кстати, повышение заработка всецело зависит от уровня погружения в языковую осведомленность. Чем лучше и быстрее вы освоите язык, тем смелее можно будет действовать в этом направлении. Обычно на изучение немецкого языка иностранцем уходит около 2-х лет. После успехов в обучении вполне допускается сменить работу или вступить в переговоры с руководством о повышении зарплаты на прежнем месте.

Содержание:

- Вакансии без знания немецкого языка.

- Работа в крупных фирмах.

- Опыт работы повышает шансы.

- Перевод внутри компании.

- Поиск работы через международного рекрутера.

Вакансии без знания немецкого языка.

Устроиться в Германии доктором в клинику или государственным чиновником без знания немецкого языка нельзя, ведь и в том, и в другом случае специалисту требуется устанавливать контакт с людьми, что невозможно без свободного владения иностранного.

В то же время в некоторых немецких IT-компаниях английский язык востребован даже больше, чем государственный. Это связано с тем, что их деятельность профилирована на внешний рынок. Большое количество вакансий подобного рода предлагает лидер программного обеспечения в стране под названием SAP.

Работа в крупных фирмах.

Дефицит кадров вынуждает работодателей искать квалифицированных сотрудников среди приезжих. Поскольку в филиалах крупных немецких фирм основным языком на совещаниях, презентациях и тренингах является английский, то «языковая проблема» в них остро не стоит. Этим отличаются такие известные компании, как Volkswagen, Adidas, BASF.

Чужестранцам устроиться в маленькую немецкую фирму практически невозможно, данные предприятия как правило являются семейными, и в них общение происходит только на немецком, а знаний английского не требуется. Попросту говоря, нанять такого сотрудника, все равно, что принять на работу немого человека.

Опыт работы повышает шансы.

Наличие трудового стажа обеспечивает иностранному сотруднику преимущество перед выпускником вуза. В Германии, как и во всем мире, граждан с дипломом, но без практического опыта, огромное количество. Поэтому, чтобы выделиться на фоне остальных, следует взяться за усердное освоение немецко-языковых навыков (нужно достичь хотя бы уровня В1).

В наши дни тенденция такова, что начальство готово принять на работу опытного кандидата без знания немецкого языка, чем того, кто все понимает и красиво говорит, но мало смыслит в своей специальности. Таким образом, ситуация следующая: выгоднее выучить английский язык до уровня С1, чем с азов начинать учить немецкий.

Перевод внутри компании.

Иностранцы с плохим или нулевым знанием немецкого языка вполне могут найти работу в Германии, если обладают ценным производственным опытом, успешно трудятся в российском филиале немецкой фирмы, но желают перевестись в головное предприятие своей компании. Руководители соглашаются на это, ведь рациональнее устроить квалифицированного сотрудника на хорошее место в компании, чем брать на эту должность новичка и заниматься его обучением.

Не секрет, что во многих американских и европейских компаниях есть немецкие филиалы, и там знание немецкого языка второстепенно, все общаются на международном английском.

Поиск работы через международного рекрутера.

Вариант поиска работы для русских в Германии с помощью международного агента актуален только для специалистов высокого уровня. В этом случае можно быть уверенным, что крутые вакансии найдутся даже при условии, что кандидат не знает ни слова по-немецки.

При этом допускается использовать не только рекрутинговые агентства из Германии. Все официальные европейские компании по найму рабочей силы имеют доступ к немецким базам вакансий. Вы также можете обратить внимание на доску объявлений в Европе. 

Обратите внимание, что резюме все-таки лучше составлять на немецком. В нем следует честно указать уровень владения языком и заверить работодателя, что в будущем языковые знания будут обязательно пополняться.


Как найти работу в Германии без знания немецкого языка?

Как найти работу в Германии без знания немецкого языка?

Сайты столиц стран: Германия - Берлин

Ньюсмейкер: SIA Gidra — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...